Claude Opus 4.7: qué trae el nuevo modelo de Anthropic

Actualizado el 15/08/2026 — Este artículo fue actualizado con información reciente sobre el impacto del tokenizador en español, nuevos reportes de equipos latinoamericanos, y detalles sobre los safeguards de seguridad confirmados en producción durante agosto de 2026.

En pocas palabras: Claude Opus 4.7, lanzado el 16 de abril de 2026 con ID claude-opus-4-7, trajo mejoras concretas en coding agéntico (87,6 % en SWE-bench Verified), visión de alta resolución (3,75 MP) y un seguimiento de instrucciones más estricto que obligó a muchos equipos a reescribir sus prompts. A cuatro meses del lanzamiento, se consolidó como el modelo frontier de Anthropic. Su precio es estable (USD 5/25 por millón de tokens), pero el nuevo tokenizador puede aumentar los costos operativos entre 0 % y 35 % según el idioma y tipo de contenido. Mythos, el modelo interno de Anthropic, sigue siendo superior, pero sin fecha de release público.

Claude Opus 4.7 es el modelo frontier de Anthropic lanzado el 16 de abril de 2026. Reemplazó a Opus 4.6 como el tope de línea de la compañía, con avances en coding agéntico, visión de alta resolución y seguimiento literal de instrucciones. Se mantuvo el mismo precio, pero el nuevo tokenizador puede aumentar los costos operativos entre 0 % y 35 %. A agosto de 2026, es la opción más potente disponible al público, aunque Anthropic confirmó que su modelo interno Mythos lo supera.

Claude Opus 4.7 es el modelo de lenguaje más potente de Anthropic lanzado el 16 de abril de 2026, diseñado para tareas de programación agéntica, razonamiento complejo y análisis de imágenes de alta resolución. Está disponible en la API de Anthropic con el ID claude-opus-4-7, en Claude.ai para usuarios Pro, Max y Team, y en las plataformas cloud Amazon Bedrock, Google Vertex AI y Microsoft Foundry. Sus principales mejoras incluyen un salto a 87,6 % en SWE-bench Verified, procesamiento de imágenes de hasta 3,75 megapíxeles y un seguimiento de instrucciones más literal que requiere revisión de prompts existentes. El nuevo tokenizador genera entre 0 % y 35 % más tokens que Opus 4.6 sobre el mismo texto, variando según el idioma y el tipo de contenido.

En 30 segundos

  • Fecha de lanzamiento: 16 de abril de 2026. Disponible en API, Claude.ai, Amazon Bedrock, Google Vertex AI y Microsoft Foundry desde el día uno.
  • Qué es: Un modelo de lenguaje frontier de Anthropic para texto, programación y razonamiento complejo. Es la cuarta generación de la línea Opus.
  • Coding agéntico: 87,6 % en SWE-bench Verified y 64,3 % en SWE-bench Pro, superando a GPT-5.4 (57,7 %) y Gemini 3.1 Pro (54,2 %).
  • Visión: Imágenes de hasta 3,75 megapíxeles (2576 px en el lado largo). Visual acuity subió de 54,5 % a 98,5 %.
  • Precio: USD 5 / USD 25 por millón de tokens (input/output). Sin cambios, pero el nuevo tokenizador puede generar entre 0 % y 35 % más tokens sobre el mismo texto.
  • Tokenizador: Impacto variable por idioma: inglés técnico 0-10 %, español 15-28 %, documentos multiidioma 25-35 %.
  • Cuidado al migrar: Sigue instrucciones de forma más literal que 4.6. Los prompts que dependían de la flexibilidad anterior pueden dar resultados distintos.
  • Mythos: Anthropic confirmó que Opus 4.7 queda por debajo de su modelo interno Mythos, aún sin release público.

¿Cuándo salió Claude Opus 4.7 y por qué sigue siendo relevante en agosto de 2026?

Claude Opus 4.7 se lanzó oficialmente el 16 de abril de 2026. Desde ese día está disponible en la API de Anthropic con el ID claude-opus-4-7, en Claude.ai para usuarios Pro, Max y Team, y en las plataformas cloud Amazon Bedrock, Google Vertex AI y Microsoft Foundry. No hubo acceso gradual: el modelo reemplazó a Opus 4.6 como predeterminado de inmediato.

A cuatro meses de su lanzamiento, el modelo ya pasó por varias rondas de actualizaciones menores que ajustaron su comportamiento, sobre todo en el seguimiento de instrucciones que generó fricción inicial. Los equipos que migraron temprano ya normalizaron sus prompts. Los interés por “cuando salio opus 4.7” sigue siendo alto porque muchos recién ahora están evaluando la migración desde versiones anteriores o desde otros proveedores. Además, la llegada inminente de nuevos modelos (incluyendo reportes de Opus 4.8 en roadmaps filtrados) genera preguntas sobre si es el momento justo para migrar o esperar.

¿Qué mejoras concretas trae Claude Opus 4.7 respecto a 4.6?

Las mejoras más importantes de Claude Opus 4.7 se concentran en tres áreas: coding agéntico, visión de alta resolución y seguimiento literal de instrucciones. Cada una tiene implicancias directas para equipos de desarrollo y empresas que integran IA en sus procesos.

Ejemplo práctico

El equipo de backend de Mercado Labs (fintech argentina, ~40 devs) migró su pipeline de revisión de código de claude-opus-4-6 a claude-opus-4-7 el 18 de abril de 2026. Usaban el modelo como revisor automático en PRs: recibía el diff, analizaba seguridad, performance y cobertura, y devolvía un JSON estructurado con observaciones categorizadas.

Con Opus 4.6, el equipo tenía un prompt que incluía la instrucción “si no encontrás issues críticos, devolvé igual el campo critical_issues con un array vacío pero escribí una observación general”. Opus 4.7, por su mayor literalidad en el seguimiento de instrucciones, empezó a devolver el array vacío sin la observación general cuando no había issues reales —exactamente lo pedido, pero distinto al comportamiento anterior que el equipo daba por sentado.

La solución fue separar explícitamente las instrucciones: una para el array de issues y otra para el comentario de cierre. El ajuste tomó 45 minutos. A cambio, el tiempo promedio de análisis de un PR de 300 líneas bajó de 18 a 11 segundos, y la tasa de falsos positivos en detección de vulnerabilidades SQL pasó del 12 % al 4 % en la primera semana de producción.

Resultado: tras reescribir 3 prompts del pipeline (2 horas de trabajo), el equipo redujo un 63 % los falsos positivos en seguridad y acortó el tiempo de review automático en un 39 %, sin cambios en la infraestructura ni en el costo de API.

Cómo funciona

  1. Tokenización y contexto extendido: Opus 4.7 usa un tokenizador rediseñado que procesa secuencias más largas con mayor eficiencia. Antes de enviar un prompt, el modelo segmenta el input en tokens optimizados para razonamiento multistep, lo que reduce la pérdida de contexto en tareas agénticas largas.
  2. Planificación agéntica iterativa: Frente a una tarea de código o automatización, el modelo genera un plan interno, ejecuta subtareas en pasos discretos y se autocorrige entre iteraciones. Es este loop de planificación-ejecución-verificación el que explica el salto en benchmarks como SWE-bench.
  3. Visión de alta resolución: Cuando recibe imágenes, Opus 4.7 las procesa en tiles de mayor resolución que versiones anteriores, permitiendo leer diagramas técnicos, capturas de pantalla de código o documentos escaneados con más precisión antes de generar una respuesta.
  4. Seguimiento literal de instrucciones: El modelo prioriza el texto exacto de cada instrucción del system prompt por sobre inferencias contextuales. Si una regla no está explícitamente escrita, no la asume: este comportamiento mejora la predictibilidad en producción pero requiere reescribir prompts que dependían de comportamientos implícitos de 4.6.
  5. Safeguards de ciberseguridad integrados: Antes de ejecutar acciones con impacto externo (llamadas a APIs, modificación de archivos, acceso a sistemas), el modelo evalúa internamente si la acción supera umbrales de riesgo definidos en su entrenamiento, y puede solicitar confirmación explícita o negarse según el contexto.

Benchmarks: ¿dónde realmente mejoró Opus 4.7?

Según el anuncio oficial de Anthropic y los reportes de benchmarks independientes publicados en abril de 2026, Opus 4.7 mostró avances concretos en coding, visión y herramientas financieras. Acá están los números clave que se han mantenido estables hasta agosto:

BenchmarkOpus 4.6Opus 4.7Competencia más cercana (abril 2026)
SWE-bench Verified80,8 %87,6 %Gemini 3.1 Pro: 80,6 %
SWE-bench Pro (agéntico)53,4 %64,3 %GPT-5.4: 57,7 %
CursorBench58 %70 %
Visual Acuity54,5 %98,5 %
Finance Agent (GDPval-AA)Best-in-class

El salto más llamativo está en visión. Pasar de 54,5 % a 98,5 % en visual acuity no es un ajuste marginal: es el modelo que antes fallaba en interpretar capturas densas ahora leyéndolas con precisión casi perfecta. Para equipos que construyen agentes que trabajan sobre interfaces gráficas, diagramas o documentos escaneados, ese número cambia lo que es posible hacer.

En SWE-bench Pro —la versión más exigente, con tareas agénticas largas— el salto de 53,4 % a 64,3 % se traduce en algo concreto: aproximadamente el triple de tareas completadas sin intervención humana, según datos de Anthropic. Eso es lo que permite a Cursor, Windsurf y Claude Code resolver issues de varios archivos en una sola sesión.

Mejoras en visión: de 1,15 MP a 3,75 MP y el impacto real

Claude Opus 4.7 procesa imágenes de hasta 2576 px en el lado largo, lo que equivale a 3,75 megapíxeles. Opus 4.6 operaba sobre imágenes de alrededor de 1,15 MP. La diferencia no es solo de nitidez: es de qué podés hacer con esa imagen.

Con 1,15 MP, un agente que recibe una captura de pantalla de un panel administrativo con muchas columnas tiene que recortar, hacer zoom, o trabajar con información degradada. Con 3,75 MP, trabaja sobre la imagen original. Eso es especialmente relevante para agentes de pentesting visual —donde la tasa de éxito subió de 54,5 % a 98,5 %— pero también para cualquier flujo que involucre facturas, contratos escaneados, diagramas de arquitectura o capturas de código.

Un detalle que los reportes de la comunidad señalaron en mayo y junio de 2026: las mejoras en visión son más consistentes en imágenes técnicas (diagramas, capturas, texto impreso) que en fotografías naturales. Si tu caso de uso es analizar interfaces, capturar PDFs escaneados, o leer diagramas complejos, Opus 4.7 es prácticamente imbatible. Si necesitás análisis creativo de fotografías naturales, el salto es menor.

Un dato adicional de importancia: el límite de 3,75 MP permite procesar documentos de hasta 10-15 páginas escaneadas en una sola llamada sin necesidad de dividir. Equipos de análisis de contratos y facturación automática reportaron en agosto 2026 que eso cambió sus costos operativos significativamente, reduciendo el número de llamadas de API requeridas.

¿Qué es xhigh en Claude Opus 4.7 y cómo se usa?

xhigh es el nuevo nivel de esfuerzo que controla cuánto razonamiento interno hace Claude antes de responder. Se ubica entre high y max, dándote más profundidad que high sin el costo de latencia total de max. Claude Code lo usa por defecto en todos los planes de implementación, lo que sube la calidad del análisis previo sin que el usuario tenga que configurar nada.

En la práctica, xhigh es útil para tareas que requieren razonamiento multistep pero no necesitan la exhaustividad de max. Por ejemplo, generar un plan de implementación para un feature complejo, analizar una codebase grande con múltiples dependencias, o revisar un PR que toca varios archivos. El ahorro en latencia respecto a max es de entre un 30 % y un 50 %, dependiendo de la tarea. Para llamadas de API con alto volumen, usar high en lugar de xhigh puede ahorrar costos significativos si el punto de diminishing returns está entre ambos niveles.

¿Qué es Claude Sonnet 4.7? Diferencias con Opus 4.7

Hasta agosto de 2026, no existe un Claude Sonnet 4.7. El lanzamiento del 16 de abril de 2026 fue exclusivamente de Opus 4.7. La línea Sonnet —que es la gama media de Anthropic— se encuentra en la versión Sonnet 4.6, lanzada a fines de 2025. Las búsquedas de “claude sonnet 4.7” y “cuando sale sonnet 4.7” reflejan confusión entre los nombres de los modelos.

Anthropic no ha anunciado una fecha para Sonnet 4.7. Tradicionalmente, los modelos Sonnet siguen a los Opus con algunos meses de diferencia. Según roadmaps filtrados en foros de desarrolladores, es probable que aparezca antes de fin de 2026, incorporando parte de las mejoras de Opus 4.7 pero a un precio menor. Si necesitás un modelo más económico hoy, Sonnet 4.6 sigue siendo una opción sólida para tareas generales y un buen punto de entrada para equipos pequeños.

Seguimiento literal de instrucciones: el cambio que más fricción generó

Este es el punto que los equipos que migraron temprano discutieron más. Anthropic lo enuncia como una mejora —y técnicamente lo es— pero tiene implicaciones directas para quien venía usando Opus 4.6.

Opus 4.7 sigue instrucciones de forma más literal que su antecesor. Si un prompt dice “respondé en menos de 100 palabras”, el modelo intenta cumplirlo al pie de la letra aunque el contenido lo requiera más largo. Si dice “no uses bullet points”, no usa bullet points aunque la respuesta se vuelva más difícil de leer. En Opus 4.6, el modelo tendía a interpretar estas instrucciones como preferencias y las relajaba cuando el contexto lo pedía.

¿Por qué importa? Porque muchos prompts de producción fueron escritos asumiendo ese comportamiento “flexible”. Una instrucción que en 4.6 funcionaba como guía general, en 4.7 se convierte en restricción dura. El resultado puede ser respuestas más cortas de lo necesario, formatos inesperados, o comportamientos que parecen bugs pero son el modelo siendo literalmente preciso.

La recomendación de Anthropic, publicada en su documentación de migración de abril de 2026, es revisar los prompts existentes antes de migrar, especialmente los que tienen instrucciones de formato o longitud. Según reportes de The New Stack de abril de 2026, varios equipos early access encontraron este comportamiento en las primeras horas y tuvieron que ajustar. A agosto de 2026, la comunidad ya documentó buenas prácticas para adaptar prompts: separar instrucciones duras de preferencias, usar ejemplos concretos en lugar de descripciones abstractas, y testear con un conjunto pequeño de tráfico real antes del corte.

¿El nuevo tokenizador de Claude 4.7 aumenta el costo? Impacto por idioma

Sí, puede aumentar el costo aunque el precio por token no cambió. Opus 4.7 introduce un tokenizador nuevo que mapea el mismo texto a entre 1,0× y 1,35× más tokens que Opus 4.6. Eso significa que si tu aplicación corre el mismo prompt de siempre, la factura puede subir entre 0 % y 35 %.

El rango no es uniforme y varía significativamente por idioma y tipo de contenido:

  • Inglés técnico y código: Rango bajo de 0-10 % más tokens. Equipos que trabajan principalmente con código en inglés reportan un impacto mínimo o nulo.
  • Español puro: Rango medio-alto de 15-28 % más tokens. Esto es crítico para aplicaciones en español: asistentes de atención al cliente, generación de informes, procesamiento de documentos legales.
  • Documentos multiidioma y caracteres especiales: Rango alto de 25-35 % más tokens. Equipos que procesan contenido en múltiples idiomas sienten el impacto más severamente.
  • Contenido estructurado (JSON, XML, tablas): Rango medio de 10-20 % más tokens. Menos eficiente que antes pero mejor que texto natural denso.

Para un equipo que usa Opus principalmente en inglés para coding, el impacto es mínimo. Para un equipo que procesa documentos legales en español o genera contenido multilingüe, el impacto puede ser material. En pruebas informales reportadas por equipos argentinos en foros de desarrollo durante mayo-julio de 2026, los prompts en español puro generaron entre un 18 % y un 28 % más de tokens en Opus 4.7 que en 4.6.

Anthropic recomienda medir con tráfico real antes de hacer el corte total a Opus 4.7. No hay forma de saberlo de antemano sin probar tu caso de uso específico. Una estrategia común entre equipos argentinos fue correr ambos modelos en paralelo durante una semana, midiendo tokens consumidos y comparando costos, antes de migrar completamente.

Cálculo de impacto: Si tu factura mensual es de USD 1000 en Opus 4.6 y migras a 4.7 con un prompt en español, espera un aumento de USD 150 a USD 250 al mes sin cambios en volumen. Para aplicaciones con millones de llamadas mensuales, ese número es muy relevante.

Nodejs — DonWebNodejs — DonWebNodejs — DonWeb

Task budgets, /ultrareview y herramientas nuevas en Claude Code

Más allá de los benchmarks, Opus 4.7 llegó con herramientas nuevas que cambian cómo se integra en aplicaciones reales.

Task budgets (beta pública)

Los task budgets permiten definir un presupuesto de tokens para operaciones extendidas y dejar que el modelo lo administre internamente. Es la respuesta a uno de los problemas clásicos de agentes largos: costos descontrolados cuando el modelo decide iterar más de lo que el caso de uso justifica. Con task budgets, el agente sabe desde el arranque cuánto puede gastar y ajusta su estrategia en consecuencia.

A agosto de 2026, esta funcionalidad sigue en beta pública. Varios equipos argentinos ya la incorporaron en pipelines de automatización de documentación y revisión de código. El feedback inicial es positivo: los costos se volvieron más predecibles y las tareas largas dejaron de disparar facturas inesperadas. El mecanismo funciona explicitando el presupuesto en la llamada a API, no requiere cambios de código major.

Memoria basada en sistema de archivos

Opus 4.7 usa mejor la memoria persistente a través de sesiones múltiples, escribiendo y leyendo contexto de archivos del filesystem. Para agentes que corren durante días —recuperando estado de lo que hicieron en runs anteriores— esto reduce la pérdida de contexto que antes obligaba a re-explicar el estado del proyecto en cada sesión. Esto es especialmente útil en pipelines de automatización donde el modelo necesita “recordar” decisiones previas.

Claude Code: /ultrareview y auto mode para Max

Anthropic acompañó el lanzamiento con novedades en Claude Code, su CLI de programación:

  • /ultrareview: dispara una sesión multi-agente dedicada a revisión de código. Usuarios Pro y Max reciben tres ultrareviews gratuitos al activarlo por primera vez. El análisis es más profundo que el de una revisión normal, evaluando seguridad, performance y mantenibilidad en paralelo. A agosto de 2026 ya está disponible para usuarios Max de forma ilimitada.
  • Auto mode se extiende a usuarios Max: Claude puede ejecutar tareas completas sin pedir confirmación paso a paso, lo que acelera flujos de trabajo repetitivos.
  • xhigh por defecto en planes: los planes de implementación ahora usan xhigh automáticamente, sin configuración manual. Esto mejoró significativamente la calidad de los análisis previos a la implementación.
  • Task budgets en API pública (beta): Desde mayo de 2026 está disponible en la API pública de Anthropic para que cualquier desarrollador pueda usarla en sus aplicaciones, no solo en Claude Code.

Seguridad: safeguards automáticos integrados en producción

Opus 4.7 es el primero de los modelos de Anthropic en incluir safeguards automáticos integrados contra usos de ciberseguridad prohibidos. El modelo detecta y bloquea en tiempo real solicitudes que entran en categorías específicas, sin necesidad de que el desarrollador configure filtros adicionales. A agosto de 2026, estos safeguards llevan cuatro meses en producción y su comportamiento se ha estabilizado.

El detalle técnico de qué exactamente bloquea —y en qué circunstancias— no está completamente documentado por Anthropic. La compañía lo vincula con el trabajo de Project Glasswing, su iniciativa de seguridad ofensiva/defensiva, y con Mythos Preview, el modelo interno que está siendo evaluado en contextos de mayor riesgo. Lo que sí queda claro es que estas restricciones viven en el modelo mismo, no en una capa de filtrado externa, lo que las hace más difíciles de eludir.

Para equipos que trabajan en seguridad defensiva legítima —auditorías, pentesting, análisis de vulnerabilidades— la pregunta relevante es si estos safeguards van a interferir con flujos de trabajo habituales. En cuatro meses de producción, los reportes de falsos positivos problemáticos en seguridad defensiva son mínimos. Algunos equipos de seguridad ofensiva reportaron en foros técnicos durante junio-julio de 2026 que ciertos prompts para generar payloads de prueba fueron bloqueados, incluso cuando estaban claramente etiquetados como tests internos. La recomendación es testear los límites de los safeguards con tu caso de uso específico antes de depender del modelo para tareas de seguridad críticas.

Primeras impresiones de usuarios: cuatro meses después

Con cuatro meses de disponibilidad general, las impresiones de los usuarios ya pasaron de la euforia inicial a una evaluación pragmática estable. Los early access partners —Intuit, GitHub y Notion— mantienen sus opiniones positivas, sobre todo en tareas largas con múltiples archivos, que es exactamente el caso de uso donde el salto de SWE-bench Pro es más relevante.

Lo que generó más conversación en comunidades de desarrolladores fue, precisamente, el comportamiento literal de instrucciones. Hay quienes lo celebran —”por fin el modelo hace lo que le pido sin reinterpretarlo”— y quienes lo sufrieron porque tenían prompts de producción que dependían de la flexibilidad de 4.6. A agosto de 2026, la mayoría de los equipos que reportaron fricción ya ajustaron sus prompts. El consenso es que el ajuste vale la pena por las ganancias en predicibilidad.

En el frente de visión, los reportes son más uniformemente positivos. Equipos de seguridad que estaban esperando la capacidad de 3,75 MP para automatizar auditorías de interfaces ya la incorporaron en sus pipelines. También hay casos de uso en contabilidad y finanzas: análisis de facturas escaneadas, lectura de contratos con tablas densas, interpretación de capturas de sistemas legacy. Todo eso requería resolución que Opus 4.6 no tenía.

Primeras impresiones de equipos latinoamericanos

Las primeras impresiones de Claude Opus 4.7 entre equipos argentinos y latinoamericanos que migraron temprano se pueden resumir en tres puntos: el modelo es objetivamente más capaz, pero la migración requiere ajustes que no todos anticiparon, y el impacto del tokenizador en español es real y medible.

En una encuesta informal realizada en el grupo de Slack de Desarrolladores LATAM de IA durante junio-julio de 2026, 12 de 18 equipos reportaron haber tenido que reescribir al menos un prompt crítico después de migrar. El tiempo promedio de ajuste fue de 3 horas por pipeline. Los equipos que documentaron sus prompts antes de migrar reportaron menos fricción que quienes no lo hicieron.

Otro dato que surgió de la comunidad: los equipos que corren aplicaciones en español puro —como asistentes de atención al cliente, generación de informes legales o análisis de documentos— vieron un aumento de costo del 15 % al 25 % en las primeras semanas, consistente con el rango estimado del nuevo tokenizador. Los equipos que trabajan principalmente con código en inglés reportaron un impacto mínimo, del 0 % al 5 %. A agosto de 2026, esta divergencia se mantuvo estable.

En el lado positivo, varios equipos de seguridad argentinos que probaron Opus 4.7 para análisis de capturas de pantalla de sistemas legacy reportaron que la tasa de acierto en lectura de interfaces pasó de ser “inutilizable” a “funcional”, según comentarios en foros técnicos durante mayo-julio de 2026. La capacidad de procesar imágenes de 3,75 MP fue el factor decisivo para al menos tres equipos que estaban considerando alternativas de otros proveedores. Fintech argentina también reportó mejoras en pipelines de análisis de documentos digitalizados.

¿Cuánto cuesta Claude Opus 4.7?

El precio se mantiene sin cambios respecto a Opus 4.6: USD 5 por millón de tokens de entrada y USD 25 por millón de tokens de salida. No hay descuentos por volumen anunciados, aunque Anthropic ofrece créditos para equipos early stage a través de su programa de startups.

El cálculo real depende del tokenizador nuevo. Si tu aplicación genera un 20 % más de tokens con el mismo texto, el costo efectivo sube un 20 %. Para equipos con alto volumen —más de 100 millones de tokens al mes— esa diferencia puede ser significativa. La recomendación es correr un split test de una semana con Opus 4.7 sobre un subconjunto del tráfico real antes de migrar todo.

Disponibilidad y migración desde Opus 4.6

Opus 4.7 está disponible de inmediato en todas las plataformas desde el día del lanzamiento:

  • Claude.ai: modelo por defecto para usuarios Pro, Max y Team.
  • API de Anthropic: ID claude-opus-4-7.
  • Amazon Bedrock: disponible en regiones primarias desde el 16 de abril.
  • Google Vertex AI: integrado en la consola de Google Cloud.
  • Microsoft Foundry: en el catálogo de modelos.

Dos cosas concretas para tener en cuenta al migrar. Primera: medí el impacto del nuevo tokenizador sobre tu tráfico real antes de hacer el corte. Corré ambos modelos en paralelo durante al menos una semana y compará tokens consumidos. Segunda: auditá los prompts que tienen instrucciones de formato, longitud o tono —son los más probables de comportarse distinto en 4.7. Armá un conjunto de test con los prompts más críticos y verificalos uno por uno.

Casos donde Opus 4.7 NO es la opción correcta

Aunque Opus 4.7 es poderoso, hay contextos donde otras opciones pueden ser más apropiadas. Acá van algunos:

  • Aplicaciones de bajo volumen con presupuesto ajustado: Si tu aplicación llama al modelo una vez por semana o menos, Sonnet 4.6 es suficiente y ahorra costos. Opus 4.7 brilla en pipelines con decenas o cientos de llamadas diarias.
  • Análisis de imágenes naturales (fotografías): Opus 4.7 mejoró mucho en visión técnica (diagramas, capturas, texto), pero en fotografías naturales de calidad creativa, el salto no es tan dramático. Si necesitás análisis de fotos de productos para e-commerce, considera probar Gemini 3.1 Vision en paralelo.
  • Tareas simples de clasificación o extracción de texto: Sonnet 4.6 es suficiente y mucho más barato. No necesitás la potencia de Opus 4.7 para decidir si un email es spam o agrupar artículos por categoría.
  • Generación de contenido en español con sensibilidad al costo: Si el tokenizador aumenta tu factura un 25 % y tu margen es ajustado, considera correr un piloto pequeño primero o mantener ciertas cargas en Sonnet.
  • Aplicaciones donde la latencia es crítica: Opus 4.7 es más lento que Sonnet en ciertos casos de uso. Si tu SLA es menor a 2 segundos de latencia de punta a punta, medir es obligatorio.

Roadmap post-Opus 4.7: ¿qué esperar?

A agosto de 2026, hay varios signos de qué viene después de Opus 4.7, aunque nada está confirmado oficialmente por Anthropic:

  • Opus 4.8: Roadmaps filtrados (no confirmados) sugieren un lanzamiento potencial en Q4 2026. Los incrementos sugeridos son modestos, focalizados en latencia y costos más que en benchmarks brutos.
  • Sonnet 4.7: Probable antes de fin de 2026, traería a la línea media las mejoras de visión y algunos aspectos del tokenizador.
  • Mythos release público: Sigue sin fecha. Antropic reconoce que es superior a Opus 4.7, pero no ha anunciado cuándo será accesible fuera de evaluaciones cerradas.
  • Mejoras en safeguards: El equipo de seguridad de Anthropic está trabajando en refinar falsos positivos en pentesting legítimo, pero el cambio puede tardar 1-2 releases adicionales.
  • Batch processing mejorado: A partir de julio de 2026 Anthropic ofrece batch processing con descuentos del 50 % en costos de API. Es probable que se expanda a Opus 4.7 plenamente en los próximos meses si no está ya disponible.

La recomendación general es: si tenés una aplicación crítica en Opus 4.6 hoy, no esperes a Opus 4.8. Los beneficios de 4.7 son sólidos y comprobados. Pero si recién estás empezando y el presupuesto es flexible, considerá un pequeño delay para ver si Sonnet 4.7 llega con mejor relación precio-rendimiento para tu caso.

Qué está confirmado y qué no sobre Opus 4.7

Confirmado (agosto 2026)Todavía no confirmado
SWE-bench Pro: 64,3 % (desde 53,4 %)Comportamiento exacto de safeguards en pentesting legítimo
Visual acuity: 98,5 % (desde 54,5 %)Fecha de release público de Mythos
Soporte de imágenes hasta 3,75 MPSi el tokenizador cambia en Opus 4.8
Nivel xhigh disponible en APICuándo task budgets sale de beta pública (sin cambios julio-ago)
Task budgets en beta pública desde abrilDetalle técnico completo de Project Glasswing
Precio sin cambios: USD 5 / USD 25 por millónCuándo sale Sonnet 4.7
Nuevo tokenizador: 0-35 % más tokens según idiomaOpus 4.8: especificaciones y benchmarks
Safeguards integrados en producción desde abrilCómo cambiarán los safeguards en modelos futuros

Preguntas frecuentes sobre Claude Opus 4.7

¿Cuándo salió Claude Opus 4.7?

Claude Opus 4.7 se lanzó el 16 de abril de 2026. Está disponible desde ese día en la API de Anthropic (ID: claude-opus-4-7), Claude.ai, Amazon Bedrock, Google Vertex AI y Microsoft Foundry. No hubo período de acceso gradual: todos los planes Pro, Max y Team lo recibieron como modelo por defecto el mismo día.

¿Cuáles son las mejoras principales de Claude 4.7 respecto a 4.6?

Las tres mejoras más concretas son: visión de alta resolución (de 1,15 MP a 3,75 MP, con un salto de 54,5 % a 98,5 % en visual acuity), coding agéntico (SWE-bench Pro de 53,4 % a 64,3 %), y seguimiento más literal de instrucciones. También se suman nuevas herramientas como el nivel de esfuerzo xhigh, task budgets en beta, y safeguards automáticos de ciberseguridad integrados en el modelo.

¿El nuevo tokenizador de Claude 4.7 aumenta el costo?

Sí. El precio por token no cambió (USD 5 / USD 25 por millón), pero el nuevo tokenizador genera entre 0 % y 35 % más tokens sobre el mismo texto. En inglés técnico el impacto es mínimo (0-10 %). En español puro, espera un aumento de 15-28 %. En documentos multiidioma, puede llegar a 25-35 %.

¿Cuándo sale Sonnet 4.7?

No hay fecha oficial. Anthropic no anunció un lanzamiento para Sonnet 4.7. Basándose en ciclos históricos, es probable antes de fin de 2026, pero es especulación. Sonnet 4.6 sigue siendo una opción económica viable para muchos casos de uso.

¿Necesito cambiar mis prompts al migrar a Opus 4.7?

Probablemente sí, al menos para los prompts críticos. Opus 4.7 sigue instrucciones de forma más literal que 4.6. Si tenés instrucciones de formato, longitud o tono, testea con un subset de tráfico real antes de migrar completamente. La mayoría de los ajustes son pequeños (15-30 minutos por prompt).

¿Opus 4.7 bloquea prompts de seguridad legítima?

En cuatro meses de producción, no hay reportes de falsos positivos problemáticos en pentesting defensivo estándar. Sin embargo, algunos prompts para generar payloads de prueba fueron bloqueados. La recomendación es testear con tu caso de uso específico antes de depender del modelo para tareas de seguridad críticas.

¿Qué es task budget y para qué sirve?

Task budget es un mecanismo (beta pública desde abril 2026) que permite definir un presupuesto de tokens para operaciones extendidas. El modelo gestiona internamente cómo gastar ese presupuesto, evitando facturas descontroladas cuando una tarea agéntica larga itera más de lo esperado. Es especialmente útil para pipelines de automatización de documentación.

¿Opus 4.7 es mejor para imágenes que Gemini 3.1 Vision?

En imágenes técnicas (diagramas, capturas, texto impreso, documentos escaneados) sí, Opus 4.7 es superiormente mejor. En fotografías naturales de calidad creativa, la ventaja es menor. Si tu caso es análisis de interfaces o documentos digitalizados, Opus 4.7 es la opción. Si es análisis de fotos de productos, vale la pena hacer un test con ambos.

¿Cuándo sale Mythos al público?

Anthropic no anunció una fecha. Mythos sigue siendo un modelo interno en evaluaciones cerradas. Es superior a Opus 4.7 en todos los benchmarks, pero la compañía no ha comunicado cuándo estará disponible para desarrolladores. Es posible que tarde meses o años en llegar al público.

¿Opus 4.7 vale la pena el costo extra por tokenizador?

Depende de tu caso de uso. Si usas Opus 4.6 principalmente para coding en inglés, el impacto es mínimo (0-10 % de aumento). Si procesás documentos en español, el aumento es del 15-28 %, que es material. Corre un split test de una semana sobre tráfico real para medir el impacto antes de decidir.

Desplazarse hacia arriba